.

Mar 17, 2007

Gisèle Mandaila - First Black Minister in Belgium


Portrait express

née le 4 septembre 1969 à Kinshasa (République Démocratique du Congo)
état civil : mariée
Graduée en marketing (Institut supérieur – Ville de Mons)
2ème année de licence en science du travail (ULB)
Carrière professionnelle
en 2000 :

collaboratrice parlementaire d’un député du Parlement de la Communauté française

de décembre 2000 à mai 2003 :

aide comptable

de 2001 à mai 2004 :

Membre de l’asbl « Dunia Action » (aide humanitaire)
Membre de l’Union des femmes africaines (UFA)

depuis octobre 2000 :

conseillère communale et pour la Zone de Police d’Etterbeek

depuis le 18 juillet 2004 :

Secrétaire d’Etat aux Familles et aux Personnes handicapées

Source:
Belgian Government

No comments:

/center>